11:46 Середа 0 695

В каких банках украинцы хранят свои сбережения

27-03-2019, 11:46
Многие люди, раздумывая, стоит ли хранить деньги на банковских депозитах и если да, то в каких банках, хотели бы ориентироваться на опыт других людей. До недавнего времени эти данные были "засекречены". 

Однако перед самым Новым годом Нацбанк выдал постановление №157, которым обязал банки публиковать сводные данные о числе вкладчиков – физических лиц и размерах вкладов, в том числе в иностранной валюте. Такая информация должна теперь появляться на сайте каждого банка ежемесячно. А сводные данные будут публиковаться на сайте НБУ.


В марте НБУ впервые опубликовал данные о депозитах в украинских банках (в списке представленных финучреждений отсутствует Ощадбанк, так как защиту вкладов в нем гарантирует государство, а не Фонд гарантирования вкладов, как у всех других банков). Эта информация поможет ориентироваться, какие банки наиболее популярны у вкладчиков, в каких хранят самые крупные вклады в гривне и в валюте. Сайт "Сегодня" тоже решил проанализировать эти данные.


Прежде всего ,обращает на себя внимание общее число депозитов. Суммируя данные НБУ, получаем, что в 77 украинских банках насчитывается почти 41 млн вкладов физических лиц (40 979 571 вкладов). То есть практически по одному депозиту на каждого гражданина, включая несовершеннолетних.


Такая цифра легко объясняется тем, что многие украинцы, выбравшие банковские депозиты в качестве сбережения своих денег, имеют по несколько вкладов, очевидно в разных банках. Однако такая цифра все равно может свидетельствовать о популярности депозитов как одного из самых доступных инструментов преумножения личного капитала.


Больше половины вкладов депозитных вкладов размещены в ПриватБанке - свыше 21,5 млн вкладов. Это значит, что в одном этом банке депозитных вкладов больше, чем во всех других действующих украинских банках. Сразу отметим, что именно этот крупнейший государственный банк лидирует также по числу вкладов и по сумме вкладов физлиц.


Второй по числу депозитных вкладов банк – "Райффайзен Банк Аваль" – насчитывает только 2,36 млн счетов вкладчиков. Два банка – "Дойче Банк ДБУ" и "Расчетный центр" – не открывают депозиты для физических лиц. А ТОП-7 банков по числе депозитных вкладов выглядит так:

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 331 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.