Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » "Сумасшедшее колебание": эксперт рассказал, почему скачут цены на овощи
14:34 Середа 0 7 549

"Сумасшедшее колебание": эксперт рассказал, почему скачут цены на овощи

8-05-2019, 14:34
Скоро в Украине цены на ранние овощи пойдут на спад из-за ожидаемого увеличения предложения отечественной продукции. Однако далее украинцев ждет привычное "сумасшедшее сезонное колебание цен на овощи", отметили в Экономическом дискуссионном клубе. По словам исполнительного директора Олега Пендзина, наши реалии в это плане – из ряда вон выходящие.

"У нас разница в ценах летом – начало осени и зима – конец зимы равна 2 – 2,5 раза. Ни в какой стране мира такого не увидите. Более того, если сравнить сезонную динамику цен в той же Польше, или в любой стране Европы, разница в сезонах составляет 1,5%, максимум – 2%. В Украине – 200– 210%", – недоумевает эксперт.


По его словам, ситуация связана с отсутствием условий  для хранения товара. Кроме того, выездные ярмарки с дешевыми продуктами не решают проблему монополий, уверен Пендзин.


"Выездные ярмарки проводятся местными органами власти в больших городах, но все равно не спасают от роста цен… У нас рынки монополизированные. Откровенно говоря, крупные торговые сети договариваются относительно цен... Словом, работы еще много, чтобы привести ситуацию к европейскому уровню", – заметил эксперт.


Напомним, в этом году украинцев неприятно удивили цены на капусту и лук прошлогоднего урожая. Из-за неурожая и сокращения посевных площадей цены на многие из них в несколько раз выше, чем были в прошлом году.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 047 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.