Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Украина будет покупать у США современное вооружение - Чалый
15:47 Вівторок 0 847

Украина будет покупать у США современное вооружение - Чалый

9-07-2019, 15:47
Украина будет покупать у США современное оружие, которое стоит на вооружении американской армии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью посла Украины в США Валерия Чалого «Голосу Америки».


По словам посла, уровень военно-технического, военно-политического сотрудничества и взаимодействия Украины и США в настоящее время на порядок выше, чем 3-4 года назад.


«То, что мы переходим на возможности закупок вооружения, говорит о доверии, которого не было в 2014 году … Это зависело от наших действий, нам нужно было сделать две вещи: показать, что нет коррупционной составляющей в тех поставках, которые идут и они не попадут врагу, и оно надежно сохраняется от попадания российской стороне, мы это показали», — отметил он.


Чалый также отметил, что США в данном вопросе является наибольшим донором Украины. Так же он добавил, что 92% всей военной помощи Украина получила именно из США. По его словам, в этом году США выделили на оборону Украины 365 млн долларов, в частности, 50 млн — на летальное вооружение.


Дипломат пояснил, что работа над тем, чтобы наладить прямые закупки оружия у США была начата давно, и в прошлом году наконец были одобрены все законодательные поправки, которые сделали такие прямые поставки возможными.


“Мы сейчас говорим о современном вооружении. Потому что именно такое вооружение поставляется через систему правительственных соглашений… О таком вооружении, которого нет у нас, а у американской армии есть“, — отметил посол.


При этом Чалый не уточнил о каком именно оружии едет речь, отметив, что его перечень есть в решении Конгресса.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 049 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.