23:04 Четвер 0 1 638

НБУ резко снизил учетную ставку

30-01-2020, 23:04
Правление Национального банка Украины решило с пятницы, 31 января, понизить учетную ставку с 13,5% до 11% годовых. На конец 2020-го прогнозируется ее снижение до 7% благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране.

"Национальный банк продолжает смягчение монетарной политики, чтобы обеспечить инфляцию на уровне цели 5% и поддержать стойкий экономический рост", – сообщает сегодня пресс-служба регулятора, передает ubr.ua.

Понижение учетной ставки может привести к:

  • снижению ставок по долговым ценным бумагам (ОВГЗ);

  • удешевлению кредитов;

  • удешевлению депозитов;

  • росту цен;

  • повышению динамики роста экономики.

"Национальный банк прогнозирует снижение учетной ставки до 7% на конец 2020 благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране", – сообщили в НБУ.

Какой ожидается инфляция и рост ВВП

В НБУ напомнили, что по итогам 2019 года инфляция составила 4,1%. Это самый низкий уровень за последние шесть лет. Ожидается, что в 2020 году инфляция составит ниже целевого диапазона в 5% (±1 процентный пункт), но вернется в его границы в конце года.


"Замедление инфляции, по оценкам НБУ, продолжается. Начиная с января и в течение большей части года она будет ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п. Однако она ускорится в IV квартале и составит 4,8% по итогам 2020 года", – говорится в прогнозе НБУ.

В регуляторе ожидают, что ВВП Украины в 2020 году вырастет на 3,9%, а во все последующие будет повышаться на 4%. Напомним, в 2019 году ВВП вырос на 3,3%.


"Основным предположением макроэкономического прогноза остается дальнейшее сотрудничество с МВФ. Ключевым риском для реализации этого макропрогноза Национальный банк, как и раньше, видит отсрочки заключения новой программы сотрудничества с МВФ", – сказано в сообщении.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.