Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Аваков задумал в Украине менять паспорта: первые подробности
22:35 Четвер 0 3 194

Аваков задумал в Украине менять паспорта: первые подробности

6-02-2020, 22:35
Следующим шагом МВД в процессе диджитализации станет цифровой образ паспорта гражданина Украины.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины, об этом сообщил министр Арсен Аваков в четверг во время презентации государственного мобильного приложения "Дія".


"Вскоре, как сказал президент, мы презентуем новый революционный сервис - цифровой образ паспорта гражданина Украины... Это - сложный процесс. Нужна верификация и защита. Но мы это сделаем", - сказал он.


По словам главы МВД, это станет реальным уже весной и количество доступных опций электронного паспорта будет постоянно расти.


"Цифровой паспорт будет работать через цифровое приложение "Дія" и позволит удостоверять личность во время медицинского обслуживания, банковских операций, при получении административно-гостиничных, информационных, библиотечных услуг, во время путешествий железнодорожным или воздушным транспортом, для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов и т.д.", - сказал Аваков.


"Украина входит в четверку стран ЕС и в десятку мировых, использующих цифровое удостоверение водителя, но по образу нашего цифрового паспорта мы вторые в мире", - резюмировал глава МВД.


Напомним, что сейчас в приложении "Дія" можно хранить водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 586 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.