Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Предназначение и разновидности бандажей и корсетов
12:50 Четвер 0 5 382

Предназначение и разновидности бандажей и корсетов

9-07-2020, 12:50
Бандажи и корсеты применяемые для пояснично-крестцового сегмента позвоночника нужны для корректировки патологических состояний, поддержки поврежденных тканей и суставов, а также для стабилизации внутренних систем в период перегрузок. Часто используются бандажи в предоперационный и послеоперационный период для предотвращения образования грыжи и коррекции различных состояний. При необходимости носить специальные ортопедические средства для пояснично-крестцового сегмента спины возникает вопрос, что же лучше при грыже, бандаж или корсет? Различие между этими двумя приспособлениями для пояснично-крестцового отдела позвоночника является не столь большим. Ведь принцип действия остается одинаковым – бандаж для фиксации спины в пояснично-крестцовом при грыже призван сдерживать рост грыжевого мешка, поддерживать все системы организма для комфортной жизнедеятельности. Обычно корсеты применяются для более сложных ситуаций, нежели бандажи. Однако в зависимости от диагноза лечащий врач может посоветовать для пояснично-крестцовый корсет или подобрать современный другое устройство для отдела спины с грыжей.

При выборе корсета лучше сразу обращать внимание на специфику конструкции. Поскольку существуют специальные повязки для пояснично-крестцового отдела позвоночника и отдель изделия для грудопоясничного отдела. Соответственно, разное предназначение данных ортопедических приспособлений делает невозможным их применение при наличии грыжи в другом сегменте спины. Корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей должен быть выбран соответствии с диагнозом и размерам. Обычно врачи советуют покупать медицинские бандажи и корсеты у проверенных производителей, поскольку данный фактор является гарантией качества износоустойчивости приспособления. Грудопоясничный фиксатор можно приобрести как в интернете, так и в специализированном магазине, заранее нужно сверить все параметры изделия и провести замеры.


Можно выделить основные разновидности ортопедических повязок, которые используются при грыже пояснично-крестцового и грудопоясничного отделов:

  1. Послеоперационные. Послеоперационные повязки обычно применяются для спины в области поясницы. Если была нарушена целостность брюшной стенки, то такой бандаж позволит предотвратить появления грыжи в области живота. Изделие поддерживает поясницу.
  2. Корсет пояснично-крестцовый для лечения грыжи. При возникновении грыжи в пояснично-крестцовом или грудопоясничном отделе позвоночника не обязательно сразу проводить операцию. Некоторые состояния лучше купировать путем применения специального устройства для поясничного-крестцового отдела спины. Нужен правильный подбор ортопедического средства, постепенная коррекция со стороны врача.
  3. Бандажи для пояснично-крестцового отдела для уменьшения боли при хронических заболеваниях поясницы при грыже. В пояснице часто возникают боль при хронических болезнях и постоянной сидячей работе. Использование специального бандажа при грыже обеспечивает согревающей эффект, поддержку поврежденных тканей и позволяет чувствовать себя лучше.
  4. Послеродовой бандаж. Послеродовой бандаж может иметь различные конструктивные особенности, однако основным его назначением является восстановлению органов малого таза. Чтоб быстрее прийти форму после родоразрешения, нужно правильно подобрать эластичный бандаж. С ним здоровье станет лучше, а фигура красивее.

При использовании корсета для борьбы с грыжей в пояснице или грудном поясничном отделе спины нужно правильно ухаживать за ортопедическим средством для спины, а также по мере необходимости корректировать настройки корсета. Поскольку современные корсеты при грыже имеют специальные ребра жесткости, а также другие регулируемые элементы.

Особенности выбора корсета для здоровья позвоночника

При выборе медицинского изделия лучше сразу уделить внимание материалу изготовления. Основным требованиям для любого бандажа и корсета для грудопоясничного отдела спины должно быть наличие в составе гипоаллергенных материалов. Использование таких материалов производителем говорит о высоком качестве приспособления, а также об минимальной вероятности появления различных раздражений и аллергических реакций на теле. Поскольку фиксатор для спины обычно требуется носить на протяжении довольно длительного времени для коррекции любого состояния, нужно подбирать приятные для кожи спины материалы.


Лучше, чтобы корсет был изготовлен из таких материалов, которые хорошо пропускают влагу и дышат. Это нужно для летнего периода, когда бандаж в области грудопоясничного отдела или на пояснице будет создавать дополнительное тепло и тем самым будет приносить дискомфорт. Популярные на рынке производители уделяют внимание данному моменту, и применяют материалы с хорошим воздухообменом.


Лучше сразу обратить внимание на размерную сетку производителя при выборе бандажа для грудопоясничного отдела спины. Такой поясничный корсет для спины должен обязательно идеально подходить по размеру. Более универсальными при грыже являются средства, которые можно отрегулировать по разным параметрам. Например, ортопедический корсет при грыже можно регулировать с помощью застёжек и затягивать его сильнее или менее сильно.


При выборе бандажа лучше поинтересоваться, какими средствами необходимо осуществлять уход за данным приспособлением. Поскольку большинство различных ортопедических средств для поясницы нельзя просто постирать. Им нужен специальный уход, чаще ручная чистка.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.