Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Зеленский ветировал закон запрещающий забирать жилье по ипотечным кредитам
21:31 Понеділок 0 3 800

Зеленский ветировал закон запрещающий забирать жилье по ипотечным кредитам

17-08-2020, 21:31
Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето и предоставил свои предложения к закону № 3640, которым было предусмотрено продление моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, в том числе ипотечным, до 1 января 2022 года. Об этом сообщается на сайте Рады.

«Анализ закона свидетельствует о том, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией и законами Украины, а также не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, что является составляющей конституционного принципа верховенства права», — говорится в предложениях Зеленского.


В документе отмечается, что «законом фактически меняются условия, при котором становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника».


Зеленский считает, что такая ситуация создает неоднозначную трактовку закона и сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечения по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательности исполнения судебных решений.


Закон отправлен на доработку в Верховную Раду.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 853 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.