Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Закон о потребительском кредитовании: Зеленский подписал закон про ограничение пени и штрафов
23:44 Вівторок 0 2 434

Закон о потребительском кредитовании: Зеленский подписал закон про ограничение пени и штрафов

6-10-2020, 23:44
Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает отнесение кредитных договоров, заключаемых на срок до одного месяца, и договоров, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, к потребительским кредитам и применение к ним требований закона «О потребительском кредитовании».


Отмечается, что таким образом будут созданы условия для надлежащего регулирования рынка микрокредитов, который быстро растет, в частности определяются условия предоставления и внесения информации о микрокредитах в Бюро кредитных историй.


Законом устанавливается максимальная совокупная сумма штрафов и пени, которая может быть начислена за нарушение выполнения обязательств по таким кредитам в размере, не превышающем двойную сумму полученного кредита.


Кроме того, запрещается изменять процентную ставку в худшую для потребителя сторону и применять штрафы и пеню за одно и то же нарушение.


«Это защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых на сегодняшний день может в разы превышать сумму кредита. Законодательные изменения усилят защиту потребителей микрокредитов от необоснованного долговой нагрузки, а также обезопасят кредиторов от недобросовестных заемщиков и, соответственно, способствовать уменьшению доли проблемной задолженности», — сказано в сообщении.


Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 864 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.