С 1 мая 2019 года в Украине вступит в силу коммунальная реформа.
Об этом сообщает информационный портал «Обозреватель».
Уже весной коммунальная система кардинально изменится, начнет работать закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКХ.
Главное
С мая придется платить за каждый использованный кубометр воды и Гкал тепла. Те, кто задерживает платежи, будут платить штраф. Потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье. Также за долги услуги будут отключать.
Например, если жильцы не оплатили квитанции, с 21 числа месяца им начнет начисляться долг. Исполнитель обязан отправить семье, которая не платит, письмо. В лучшем случае нарушителю грозят судебные тяжбы, в худшем – отключение от услуг.
Если человек, который не оплатил услуги, не впускает проверяющего, это будет повод для отключения.
«Отказ потребителя предоставить доступ исполнителю коммунальной услуги к помещениям, которые принадлежат потребителю, является основанием для прекращения предоставления соответствующей коммунальной услуги. После предоставления потребителем такого доступа предоставления услуги восстанавливается», – говорится в законе.
Все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами. Платить придется за домовой счетчик. Если кубометры будут каким-то образом украдены, то за них заплатит весь дом.
Более того, за долги будут насчитывать пеню.
После 20-го числа за каждый день просрочки закон предусматривает наказание – пеню. Граничный размер такого штрафа – всего 0,01% долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится только на 6%. К примеру, если ваш долг за два месяца – 4 тыс. грн, размер пени составит 24 грн.
«Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом», – говорится в законе.
Стоит отметить, что при ненадлежащем качестве услуг за низ можно не платить или платить меньше.
«Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управление многоквартирным домом», – цитирует вице-премьера Геннадия Зубко пресс-служба профильного министерства.
Как оплачивать горячую воду:
· 75-50 градусов – полный тариф;
· 49-45 градусов – 90% полного тарифа;
· 44-40 градусов – 70% полного тарифа;
· >40 градусов – по тарифу на холодную воду.
Отключать горячую воду можно не больше, чем на 6 часов в день.
09:45
Четвер
0
0
СБУ перехопила російський документ, який заперечує удар українських БПЛА по автобусу з громадянами Білорусі у Брянській області рф
...
15:19
Вівторок
0
Перша зміна для дітей із Миколаївської та Херсонської областей повернулася з відпочинку в межах проєкту «Карпатська зміна»
12:19
Вівторок
0
Операція «Донат від таваріщєй» — коли орки самі фінансують ЗСУ
13:39
Середа
0
Заяви росіян про те, що Збройні Сили України нібито атакували безпілотником автобус із дитячою футбольною командою в брянській області рф, не відповідають дійсності
В Україні
18:07
П'ятниця
0
0
Реформа старшої школи: МОН затвердило програму для професійного профільного навчання з 10 класу
...
