Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » СБУ сообщила о подозрении скандальному блогеру Шарию
22:25 Вівторок 1 2 658

СБУ сообщила о подозрении скандальному блогеру Шарию

16-02-2021, 22:25
СБУ сообщила о подозрении в госизмене скандально известному пророссийскому блогеру Анатолию Шарию. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Как уточнили следователи, Шарий осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. По словам украинских силовиков, Шарий действовал по заказу иностранных структур.


Также, отмечается, что подозрение блогеру объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Здесь идет речь о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства и тому подобное.


Также в СБУ уточнили, что Шарий будет объявлен в розыск, если не явится на допрос в Службу безопасности Украины 22 февраля. Источник в силовом ведомстве отметил:


«Решение об объявлении в розыск Анатолия Шария будет принято в случае его неявки на допрос 22 февраля».


Представитель СБУ отметил, что подозрение и повестка на допрос были отправлены Шарию на электронную почту и в мессенджеры. Силовики позвонили ему и на мобильный телефон.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 154 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.