19:31 Четвер 0 2 466

Курс доллара и евро: от чего зависят показатели

27-05-2021, 19:31

Иностранная валюта давно укоренилась в украинской экономике: с каждым днем все больше украинцев принимают решение инвестировать собственные сбережения в американский доллар или евровалюту. Эти денежные единицы являются более стабильными, особенно в отношении украинской гривны.

Поэтому популярность банковских депозитов в иностранной валюте всегда остается на высоком уровне.

Чтобы выгодно выполнить финансовые транзакции, украинцы тщательно анализируют курс доллара и евро в обменниках. Это позволяет выбрать более привлекательные условия конвертации гривны в иностранную валюту и наоборот, а также заработать на курсовых колебаниях. Но что влияет на стоимость американского доллара и евро по отношению к гривне? Об этом предлагаем поговорить более подробно.


От чего зависит курс валюты?


На котировку американской и европейской денежной единицы влияют политические, экономические факторы. Например, самым главным фактором является решение центробанков государств, а также иных международных организаций в сфере кредитной и денежной политики относительно этих валют. Кроме того, экономические показатели Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза также влияют на курс доллара, евровалюты.

Важно помнить, что евро и американский доллар сегодня являются ключевыми резервными валютами мира, на которые множество стран ориентируются в ведении своей деятельности. Все потому, что большое количество государств держит часть своих резервов именно в этих денежных единицах. Это значит, что высокий статус USD и EURO гарантирует отсутствие резких курсовых изменений, в том числе, стремительного снижения и увеличения их стоимости.


Влияние внутренних факторов страны на международную валюту


Стоимость американского доллара и европейской валюты в эквиваленте украинской гривны зависит от множества внутренних факторов, например:

  • государственной политики сдерживания курсовых изменений;

  • политических и экономических кризисов;

  • инфляции;

  • выборов и их результатов;

  • международных и внутренних конфликтов;

  • позиции страны на международной арене, а также иных параметров.

Такие факторы играют важную роль не только в экономической ситуации страны, но также и влияют на стабильность ее национальной денежной единицы. Именно поэтому за последние несколько лет курс американского доллара и евровалюты по отношению к украинской гривне существенно изменился.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 502 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.