Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Прогноз стоимости доллара для украинцев на 2021 год
19:32 Четвер 0 2 430

Прогноз стоимости доллара для украинцев на 2021 год

27-05-2021, 19:32
Практически каждый украинец активно следит за валютными котировками, которые в нашей стране влияют на ценообразование, стабильность украинской экономики и другие важные факторы. Кроме того, подавляющее количество граждан и жителей Украины аккумулируют свои финансовые резервы в иностранной валюте.

По этой причине даже для простого украинца экспертные прогнозы на стоимость американского доллара являются отправной точкой, которая учитывается в формировании накоплений.

Финансовые эксперты тщательно анализируют все политические и экономически факторы, которые могут увеличить, уменьшить курс доллара в отношении украинской гривны. На основании этой информации формируется прогноз валютных котировок на текущий год.


Экспертные прогнозы по доллару на лето 2021


Первые аналитические выводы предоставлялись украинцам в начале текущего года, но с того времени произошло множество изменений. Например, введение жестких карантинных ограничений из-за коронавируса, проблемы в переговорах с Международным Валютным Фондом, неприятности с китайскими инвесторами «Мотор Сич». Эти факторы повлияли на стабильность украинской гривны, что особенно заметно в отношении американского доллара. 

В январе аналитики прогнозировали стоимость одного USD около 27,65 гривен, но с учетом всех экономических и политических ситуаций этот показатель был пересмотрен. На конец июня текущего года эксперты прогнозируют курс на уровне 27,3 грн. за один американский доллар.

Финансовые аналитики полагают, что поддерживать позицию нашей национальной денежной единицы будут:

  • отказ от общенационального локдауна;

  • задержка посевной из-за холодов;

  • ценовая политика на экспортную продукцию;

  • иностранные инвесторы, которые увеличивают гривневый портфель до 100 миллиардов гривен в текущем году.

Эти факторы позволили существенно сократить импорт иностранных товаров и, соответственно, спрос на валюту среди частных, юридических лиц. 


Что будет с гривной во втором полугодии?


Финансовые эксперты ожидают, что текущий год завершится со стоимостью одного USD на уровне 28,5 в гривневом эквиваленте. Более сложная ситуация прогнозируется на январь 2022 года, когда курс американского доллара может вырасти до 28,8 гривен. Аналитики заявляют, что девальвация национальной денежной единицы начнется уже в августе по сезонным причинам, а также из-за неопределенности с Международным Валютным Фондом и пиком выплат по государственному долгу.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 495 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.