13:17 Вівторок 0 993

Солнце потускнеет к 2050 году

20-02-2018, 13:17
Наука 993 0
Солнце будет давать меньше свечения к середине века из-за события, известного как Великий Минимум. Что происходит, когда солнце излучает меньше ультрафиолета, чем обычно?
Солнце будет прохладнее и тусклее через несколько десятилетий, прогнозируют астрофизики. Потускнение произойдет из-за периода, когда магнетизм Солнца уменьшается, солнечный ветер сокращается, и меньше ультрафиолетового излучения падает на поверхность нашей планеты. Это и называется Великий Минимум. 

Ученые полагают, что это событие запускается с нерегулярными интервалами из-за случайных флуктуаций, связанными с магнитным полем Солнца. 

Физик Дэн Любин (Dan Lubin) из Института океанографии Скриппса и его коллеги предсказал значительную вероятность того, что в ближайшем будущем произойдет Великий Минимум, на основе анализа последних солнечных циклов. По оценкам исследователей, ультрафиолетовое излучение уменьшится на 7 процентов больше, чем в самые низкие моменты активных циклов. 

Сокращение солнечного излучения приведет к истончению стратосферного озонового слоя. Это повлияет на динамику нижней атмосферы, особенно на погодные и ветровые условия.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 459 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.