22:06 Понеділок 0 1 400

Воспаление лимфоузлов: причины

26-02-2018, 22:06
Лимфатический узел - это образование овальной формы из соединительной ткани достигающий размеров до 5 мм и является важным периферическим органом лимфатической системы. Всего лимфоузлов в теле человека около 500. Располагаются они небольшими группами на сгибах рук, ног, под челюстью и в области шеи. 
Читайте: Грипп в Украине: врачи рассказали, когда эпидемия пойдет на спад

Функция лимфоузлов – барьерная. Они задерживают в себе вирусы и чужеродные агенты, защищая таким образом органы от инфекций и опухолей. В лимфоузлах вырабатываются белые тельца (лимфоциты), они и не дают проникать чужеродным телам в кровеносную систему и уничтожают их.

Причины и места воспаления лимфоузлов


Когда в лимфоузлы попадает крупное скопление вирусов и возникает инфекция, они увеличиваются и вызывают боль. Возникает воспаление, которое считается нормальной защитной реакцией иммунной системы. Это значит в лимфоузлах собирается инфекция. Увеличение лимфоузлов может сопровождаться слабостью и повышением температуры. Чаще всего боль и воспаление проходят сами собой и лимфоузлы возвращаются к своим размерам. 

В зависимости от того в каком месте началось воспаление, можно говорить о развитии той или иной инфекции. Воспаления в области шеи возникают при ОРВИ, ангине, тонзиллите или стоматите, в брюшной полости – при кишечной инфекции, в паху – при инфекционном поражении мочеполовой системы.

Читайте: Мучает мигрень? Медики поделились эффективным рецептом борьбы.

Серьезность воспаления зависит от того, насколько болезненны воспаления. В каких случаях нужно обращаться к врачу:

•Лимфатические узлы остаются все ещё увеличенными в размерах даже после выздоровления в течение двух недель

•Кроме воспаления появляется жар, боль в горле, затрудненное дыхание и глотание, повышенное потоотделение ночью, снижается вес, 

•Покраснения над кожей, отек, резкая боль в том месте, где воспалился лимфоузел, может быть симптомом развития гнойного процесса – флегмоны. В этом случае обязательно обращение к хирургу без промедления, иначе возможен риск тяжелых осложнений.

•Такие симптомы как безболезненное увеличение лимфоузла, уплотненные воспаления может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания. При уплотнениях в области подмышечных впадин нужно обратиться к маммологу. Это один из признаков развития опухоли молочной железы.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.