Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Папа римский Франциск призвал нефтяных магнатов поторопиться с переходом на альтернативное топливо
22:38 Неділя 0 783

Папа римский Франциск призвал нефтяных магнатов поторопиться с переходом на альтернативное топливо

10-06-2018, 22:38
Три года назад Папа Франциск издал развернутое письмо, в котором подчеркивалась важность глобального кризиса, вызванного изменением климата, и призывал к быстрым действиям по спасению окружающей среды и планеты. 
В субботу папа собрал титанов крупнейших мировых нефтяных компаний во время закрытой конференции в Ватикане и спросил их, получили ли они сообщение. 

«У нас очень мало времени», - сказал им Франциск в субботу. 

Давление идет в первую очередь на нефтегазовые компании для перехода на менее загрязняющие виды энергии, вплоть до отказа от ископаемых источников топлива. 


Папа сказал, что нефтегазовые компании добились значительного прогресса и «разрабатывают более тщательные подходы к оценке климатического риска и соответствующим образом корректируют свою деловую практику». Но этих действий было недостаточно. Он призвал участников «быть ядром группы лидеров, которые предусмотрят глобальный энергетический переход таким образом, что это будет касаться всех народов Земли, а также будущие поколения». 

В эпоху, когда Белый дом рассматривается многими учеными как нечто враждебное самой идее изменения климата, когда президент Трамп объявляет о выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения, Франциск рассматривается как влиятельный голос, чтобы подтолкнуть руководителей нефтяных компаний к принятию действия по этому вопросу. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 086 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.