Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » В преддверии саммита ОПЕК: США и Иран разругались из-за цен на нефть
01:31 Четвер 0 819

В преддверии саммита ОПЕК: США и Иран разругались из-за цен на нефть

14-06-2018, 01:31
США и Иран обменялись резкими словами по поводу стоимости нефти за несколько дней до саммита ОПЕК, пишет "Рейтер".
Президент Соединенных штатов упрекнул картель в завышении цен на "черное золото".

"Цены на нефть слишком высокие. ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо" – написал Дональд Трамп в "Твиттере". 


За последний год стоимость нефти выросла примерно на 60% на фоне соглашения ОПЕК и крупнейших экспортеров ограничить добычу. В начале июня правительство США неофициально попросило Саудовскую Аравию и некоторых других членов картеля отказаться от ограничения и увеличить добычу примерно на 1 млн баррелей в день.


Ожидается, что на саммите картеля, который пройдет в Вене в двадцатых числах июня, будет обсуждаться именно этот вопрос.

Однако упреки Трампа не понравились Ирану. Представитель страны в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили заявил, что Соединенные штаты "не могут вводить санкции в отношении двух членов ОПЕК и при этом по-прежнему обвинять организацию в нестабильности цен на нефть", имея в виду свою страну и Венесуэлу. Он также отметил, что "мировые рынки не нуждаются в увеличении количества нефти".

"Администрация Трампа пытается вмешаться в дела суверенной организации. Подобные попытки не увенчались успехом в прошлом и потерпят неудачу и сейчас", — считает Ардебили.



Ранее Иран обратился за поддержкой к ОПЕК в случае введения санкций США в отношении страны, и попросил президента организации дать распоряжение секретариату ОПЕК включить отдельным вопросом повестки июньской конференции картеля пункт под названием "Конференция министров ОПЕК поддерживает членов картеля, которые находятся под незаконными, односторонними и экстерриториальными санкциями".

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 904 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.