Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Трамп пообещал отправить в Японию 25 миллионов мексиканских нелегалов
13:14 Субота 0 882

Трамп пообещал отправить в Японию 25 миллионов мексиканских нелегалов

16-06-2018, 13:14
На фоне реакции Китая на введение пошлин на импорт китайских товаров Америка становится изолированной от своих ближайших союзников, пишет Wall Street Journal.

К тому же президент США Дональд Трамп во время саммита "Большой семерки", прошедшего на днях в Канаде, позволил себе несколько весьма резких замечаний в адрес ряда партнеров.



Так, по данным издания, при обсуждении миграционного вопроса в Европе Трамп заявил, что готов отправить в Японию мексиканских нелегалов.


"Синдзо, у вас нет этой проблемы, но я могу отправить вам 25 миллионов мексиканцев, и вы останетесь без работы очень скоро", - сказал американский лидер, обращаясь к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.


Помимо этого, во время обсуждения тем, касающихся Ирана и терроризма, Трамп заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что "все террористы находятся в Париже". "Вы должны знать об этом, Эммануэль", - отметил Трамп.


Досталось и председателю Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру. Американский лидер жестко раскритиковал его из-за штрафов на технологические компании США, наложенных Брюсселем, и назвал "жестоким убийцей". Также Трампа не устроило то, что Вашингтон вынужден вести переговоры по торговле через Еврокомиссию, а не напрямую с Францией или Германией.



Европейские дипломаты, присутствовавшие на саммите, говорили о том, что в настроении лидеров G7 наблюдалось разочарование, так как никто не смог убедить Трампа изменить мнение в отношении иммиграции, охраны окружающей среды или тарифов на импорт товаров.

Встречу даже окрестили "G6 + Трамп", имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Сам Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 108 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.