Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » В NASA забили тревогу: запасы питьевой воды мира находятся в опасности
14:38 Середа 0 929

В NASA забили тревогу: запасы питьевой воды мира находятся в опасности

20-06-2018, 14:38
Специалисты NASA заявляют, что все запасы питьевой воды в мире находятся в опасности.

Эксперты определили важнейшие источники пресной воды, и их исследование с использованием данных спутников показывает, что все они находятся под угрозой, поскольку люди все больше выкачивают питьевой воды из-под земли. Водоемы уменьшаются, не успевая восполниться. Это означает, что вскоре важнейшие источники пресной воды могут обмелеть или вовсе опустеть. 


«Это первый случай, когда мы использовали наблюдения с нескольких спутников для полной оценки того, как меняется доступ к пресной воде повсюду на Земле», - заявил Мэтт Роделл (Matt Rodell) из Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд. Его команда 14 лет изучала состояние пресных водоемов в 34 регионах мира с помощью зонда GRACE. 

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что изменение климата, чрезмерное потребление воды человеком и естественные циклы опустошают основные источники. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.