Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » На Марсе следы жизни могут оказаться на дне бывших озер
11:06 П'ятниця 0 640

На Марсе следы жизни могут оказаться на дне бывших озер

1-06-2018, 11:06
Наука 640 0
Поля Марса, которые остались на месте древних озер, могут содержать материал, в котором остались следы живых организмов, считает команда университета Эдинбурга. 

Группа ученых, которая изучает окаменелости на Земле в условиях, подобных марсианским, предлагает направить исследования грунта на предмет останков жизни в места, где когда-то было дно озер. Богатые железом породы, которые образовались в озерах - лучшее место для поиска ископаемых свидетельств жизни на Марсе миллиарды лет назад, считают авторы. 

Возможно, что Марс поддерживал примитивные формы жизни около четырех миллиардов лет назад, и новое исследование хочет отыскать следы микроорганизмов на Красной планете именно на местах древних водоемов. 


В исследовании, опубликованном в «Journal of Geophysical Research», говорится, что осадочные породы из уплотненной грязи или глины, скорее всего, содержат окаменелости. Железо и кремнезем в таких местах сохраняют останки на протяжении миллионов лет. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.