Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Асада обвинили в "средневековых методах ведения войны" против собственного населения
00:45 Четвер 0 828

Асада обвинили в "средневековых методах ведения войны" против собственного населения

21-06-2018, 00:45
Подіїї 828 0
Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии обвинила сирийские правительственные силы и поддерживающие их группы в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время осады района Восточная Гута под Дамаском. Об этом говорится в новом докладе комиссии.

Представленный отчет основан на 140 интервью, фото- и видеоматериалах, снимках со спутников и медицинских записях.


В документе указано, что силы президента Сирии Башара Асадуа окружили Гуту в 2013 году, после чего прибегли к "средневековым методам ведения войны". В частности, во время этой "самой долгой осады в современной истории" они морили голодом 265 тысяч жителей района, изматывая как боевиков, так и мирное население.



Кроме того, сирийские военные целенаправленно бомбили больницы в осажденных населенных пунктах.

"Благодаря широкомасштабным и систематическим обстрелам жилых районов и гражданских объектов, отказу предоставить продукты и медикаменты проправительственные силы совершили преступления против человечности", — говорится в докладе.


В нем также отмечается, что в Гуте не менее четырех раз за 2018 год использовался хлорин, однако расследования применения химического оружия еще не закончены.



Комиссия также считает, что осада Гуты не оправдывает обстрелов оппозиционными силами и террористами жилых районов Дамаска, направленных на запугивание населения, тем самым возлагая ответственность за преступления и на боевиков группировок "Джейш аль-Ислам", "Ахрар аш-Шам", "Файлак ар-Рахман" и "Хайат Тахрир аш-Шам", которые регулярно захватывали и и пытали представителей местных религиозных меньшинств.


Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — это правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив