Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Израиль встревожен: будет ли война с ХАМАСом в Газе или вскоре все закончится?
12:14 Четвер 0 889

Израиль встревожен: будет ли война с ХАМАСом в Газе или вскоре все закончится?

21-06-2018, 12:14

В последние дни огненно-воздушный террор идет на спад. Число поджигателей, отправляющих в сторону Израиля воздушных змеев с зажигательным грузом, заметно сократилось после того, как израильские беспилотники стали открывать предупредительный огонь в их сторону, а также наносить удары по их автомобилям и складам с воздушными змеями.

Читайте: Асада обвинили в "средневековых методах ведения войны" против собственного населения


ХАМАС постоянно меняет тактику: от так называемых "маршей возвращения" — к воздушным змеям, от змеев — к обстрелам. А как только все достигает точки кипения, наступает короткое затишье. Будто бы в Газе и не хотят эскалации.


Аналитики утверждают, что группировка специально играет с огнем. В ХАМАСе уверены, что Израиль сейчас не заинтересован в новой войне в Газе, и испытывают Еврейское государство на прочность.


В то же время командование израильской армии отмечает: если террор воздушных змеев снова усилится, то военная операция против ХАМАСа может быть уже не за горами. В группировке могут "заиграться" и не оставить армии иного выбора. И чем дольше нынешний период постоянных провокаций, тем выше шансы на то, что противостояние перерастет в широкомасштабную операцию в Газе.


"Я не могу рассказать о мерах, которые мы собираемся принять в отношении Газы, но сила наших действий будет возрастать по мере необходимости", — сказал премьер Нетаниягу.


Министр обороны Авигдор Либерман был еще более лаконичен: "У меня для ХАМАСа всего три слова — это была ошибка", - сказал он, имея в виду предыдущее заявление ХАМАСа о том, что "за каждым израильским обстрелом последует обстрел из Газы".


ХАМАС не остался в долгу и тут. Абу-Зухри, представитель ХАМАСа в Газе, написал в "Твиттере": "У нас тоже есть три слова для Либермана - не испытывай наше терпение".

На Beta.in.ua читайте также: Асада обвинили в "средневековых методах ведения войны" против собственного населения

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив