Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Иран готовится вывезти из Германии 300 млн евро наличными
17:36 Понеділок 0 748

Иран готовится вывезти из Германии 300 млн евро наличными

9-07-2018, 17:36
Иранский режим намерен вывезти из Германии 300 млн евро наличными. Об этом стало известно немецкому изданию "Бильд".

Столь анахроничный в наши дни способ транспортировки денег, по сообщению издания, иранцы планируют использовать из опасения блокировки доступа к своим счетам в немецких банках из-за вступающих в силу американских санкций в отношении иранского финансового сектора.



В Тегеране объясняют решение о масштабном выводе из Германии такого количества наличных денег необходимостью обеспечить выезжающих за границу своих граждан иностранной валютой. По утверждению иранских властей, иными способами это сделать невозможно, поскольку в рамках ограничительных мер доступ к международным банковским системам будет заблокирован.


Американские и израильские спецслужбы, в свою очередь, обеспокоены таким поворотом, опасаясь, что наличные деньги будут использованы Ираном для финансирования терроризма, пишет газета.



Федеральное правительство Германии, в свою очередь, заявляет, что у немецких спецслужб нет оснований подозревать Иран в таких намерениях.


Тем не менее, по мнению издания, в случае, если германские власти не воспрепятствуют реализации иранского плана, это может послужить поводом для серьезного дипломатического конфликта между Германией, с одной стороны, и США и Израиля — с другой.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 857 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.