Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » НАСА обнаружила следы мощного звездного столкновения
13:16 Неділя 0 743

НАСА обнаружила следы мощного звездного столкновения

15-07-2018, 13:16
Наука 743 0
Обсерватории НАСА «Чандра» и «Свифт» зарегистрировали гамма-всплески или GRB (Gamma-ray burst). С помощью оптического оборудования удалось определить, что всплески происходили на расстоянии 3,9 миллиона лет от нас. Гамма-всплеск длился не более 2-х секунд.

Читайте: В конце июля на Землю обрушится мощная магнитная буря


GRB вспышка получила название – GBR 140903A. Она была отнесена к классу кратковременных гамма-вспышек. Ученые считают, что вспышка стала следствием столкновением нейтронных звёзд или нейтронной звезды и черной дыры.  

 

Спустя несколько недель, исследователи наблюдали послесвечение GBR. Наблюдения удалось сделать с помощью рентгеновских лучей в обсерватории «Чандра». Ученые выяснили, что их исследования, это всего 0,4% всех происходящих событий во Вселенной. Так как джет излучался в границах всего пяти градусов.

 

Читайте: В августе к Земле приблизится комета «невероятный Халк»


Исследования опубликовала Элеонорой Тройя из Мэрилендского университета (США).  

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.