Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » В центре Млечного Пути существуют десятки тысяч черных дыр
11:53 Неділя 0 813

В центре Млечного Пути существуют десятки тысяч черных дыр

3-06-2018, 11:53
Наука 813 0
Колумбийские астрофизики обнаружили 12 черных дыры с низкой массой, вращающихся вокруг Стрельца А в центре нашей галактики Млечный Путь. Их существование навело ученых на предположение, что на расстоянии всего лишь трех световых лет от галактического центра существует около 10 000 черных дыр. 

Команда астрофизиков, возглавляемая Колумбийским университетом, обнаружила дюжину черных дыр, собранных вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Галактики. «Как большие черные дыры взаимодействуют с маленькими можно узнать, изучая это распределение. Млечный Путь - единственная галактика, в которой мы можем наблюдать это. В некотором смысле, это единственная лаборатория, которая дает нам возможность понять этот феномен», - считает астрофизик Чак Хейли, специалист Лаборатории астрофизики Колумбийского университета. 


Стрельца А окружена ореолом газа и пыли, который обеспечивает идеальную «питательную среду» для рождения массивных звезд, которые живут, умирают и превращаются в черные дыры. Кроме того, черные дыры попадают сверхмассивных и остаются в их плену. Хотя большинство захваченных черных дыр остаются изолированными, некоторые связываются с ближайшей звездой, образуя звездную двойную систему. 

Исследование опубликовано в журнале Nature. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 458 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.