Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Технологический прорыв: МЧС вызывает шаманов для тушения пожаров в РФ (Видео)
15:19 Середа 0 639

Технологический прорыв: МЧС вызывает шаманов для тушения пожаров в РФ (Видео)

18-07-2018, 15:19
Власти Якутии решили привлечь для борьбы с лесными пожарами шаманов. Об этом рассказал представителям СМИ глава Главного управления МЧС по Республике Саха Павел Гарин.
По его словам, у якутских шаманов есть обряд кормления огня, когда горящему пламени скармливают различную еду для того, чтобы задобрить живущее в нем божество.


"Этот ритуал поможет нам улучшить пожароопасную обстановку в регионе. При этом, хочу отметить, что МЧС не собирается отказываться от традиционных способов борьбы с пожарами. Спасатели продолжат свои совместные вылеты с представителями духовенства РПЦ", - отметил Гарин.



Он также добавил, что шаманы, показавшие хорошую статистику в тушении пожаров, будут официально трудоустроены в штат спасательных отрядов.



В настоящее время в Якутии горят леса на площади более 72 тысяч гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона к тушению пожаров привлекались 7 467 человек и 899 единиц техники. Ранее предполагалось, что природные пожары в Якутии будут тушить с помощью искусственного дождя.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подіїї 21:40 Четвер 0 1 904 «Справа Шила»: нестиковки, «друзі» і вороги

Останніми днями йде багато обговорень «справи Шила», якому НАБУ й САП інкримінують організацію корупційних схем в Укрзалізниці. Пишуть про це багато, але питань виникає ще більше. А відповіді на них не завжди лежать на поверхні.