01:30 Неділя 0 531

Кому принадлежит Луна?

22-07-2018, 01:30
Наука 531 0
Самая известная картина флага, это, пожалуй, когда Базз Олдрин (Buzz Aldrin), стоящий рядом с первым американским флагом, установленным на Луне. В те времена раздавались тревожные звонки. Еще менее века назад, на Земле, водружение национального флага в другой части мира являло требование о том, что эта территория принадлежит этой стране. 
Возникает справедливый вопрос - а, кто владеет Луной? 

Конечно, утверждение новых национальных территорий было очень привычным для Европы, применяемым в неевропейских частях мира. В частности, португальцы, испанцы, голландцы, французы и англичане создали огромные колониальные империи. Водружение флага стало актом установления суверенитета, быстро устоялось и стало общепринятым во всем мире как неотъемлемая часть права государств. 

К 1969 году, распад колониальных держав, возможно, уничтожил любое представление о том, что неевропейские части мира, хотя и населенные, не являясь цивилизованными, могут быть оправданно подчинены европейскому суверенитету, однако на Луне не было ни одного человека; даже сама жизнь отсутствовала. 

Тем не менее, простой ответ на вопрос о том, превратили ли Армстронг и Олдрин Луну или, по крайней мере, ее значительную часть, в территорию США, оказывается «нет». Ни они, ни НАСА, ни правительство США не намеревались использовать флаг США с этой целью. 

Самое главное, что этот ответ был закреплен в Договоре о космосе 1967 года, в который вошли как Соединенные Штаты, так и Советский Союз, а также все другие космические страны. Обе сверхдержавы согласились с тем, что «колонизация» на Земле несет ответственность за огромные человеческие страдания и за многие вооруженные конфликты, которые бушевали в течение последних столетий. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.