Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Эрдоган из друга Трампа превратился в злодея
12:10 Неділя 0 652

Эрдоган из друга Трампа превратился в злодея

29-07-2018, 12:10
Президент Трамп часто хвалился своим энергетическим воздействием на многих лидеров стран мира, включая Путина или Ким Чен Ына, утверждая, что может любого из них склонить на свою сторону. Однако с Эрдоганом вышла явная осечка, ставящая под сомнение данную сентенцию. 
После нескольких недель кажущегося улучшения отношений между США и Турцией на этой неделе положение резко ухудшилась, и Трамп угрожал в Twitter «наложить большие санкции» на страну в связи с продолжающимся задержанием американского пастора - преподобного Эндрю Брансона. На днях сенатский комитет по международным отношениям единогласно принял законодательство, которое будет использовать влияние США на Всемирный банк для предотвращения финансовой помощи Турции до тех пор, пока Брансон и другие граждане США остаются в заключении. Министр иностранных дел Турции ответил на угрозы: «Никто не диктует условия Турции. Мы никогда не будем терпеть угрозы от кого-либо». 

Около десятка американцев были среди тысяч людей, которые были заключены в тюрьму в Турции, часто по самым надуманным предлогам, в рамках мер безопасности, последовавших за попыткой государственного переворота против правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана в 2016 году. В частности, дело Брансона не оставило равнодушными всех евангельских христиан в США. 


Пастор, первоначально из Северной Каролины, прожил со своей семьей в Измире в течение 23 лет, пока он не был арестован в октябре 2016 года. Ему было предъявлено обвинение, практически без каких-либо очевидных доказательств в организации переворота, а также в отношениях с курдской боевой группой. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 901 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.