Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Эрдоган выбил из России миллиард долларов и призвал турок менять валюту на лиры
02:02 Неділя 0 1 581

Эрдоган выбил из России миллиард долларов и призвал турок менять валюту на лиры

27-05-2018, 02:02
В світі 1 581 0
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, известный одиозными выходками, призвал граждан своей страны, хранящих деньги в долларах и евро, переводить сбережения в турецкие лиры. Таким образом, объяснил Эрдоган, национальная валюта Турции будет укрепляться.
Турецкий лидер, выступая с предвыборной речью в Эрзеруме, объявил, что в падении курса турецкой лиры виноваты "американские и европейские спекулянты", а также обвинил Джорджа Сороса в "гибридной экономической войне".


"В прошлом году наша экономика выросла на 7,4 процента, и мы не рабы Сороса и вообще ничьи, кроме Аллаха", - объявил Эрдоган.


С начала текущего года турецкая лира упала на 20% по отношению к доллару США, продолжив понижение, начавшееся в 2016 году, после попытки военного переворота, жестоко подавленной турецким диктатором. Как отмечают западные экономисты, для налаживания экономической ситуации в Турции необходима смена политического курса, которая вряд ли произойдет в ближайшее время – 24 июня в стране пройдут досрочные президентские выборы. Если на них снова победит Эрдоган, он продолжит свой исламистско-националистский реваншистский курс, и в силу вступят поправки к конституции, наделяющие президента расширенными полномочиями.



Сегодня Эрдоган также объявил, что Россия согласилась предоставить задним числом скидку на газ, купленный Турцией в 2015 и 2016 году, в размере 10%. Это означает, что Россия вернет Турции один миллиард долларов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 248 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.