12:06 П'ятниця 0 749

Может ли должник договориться с банком?

6-04-2018, 12:06
В случае когда нечем оплатить кредитные обязательства, можно вести себя по-разному. Самым разумным решением будет разговор с кредитором. Для этого нужно посетить организацию, которая выдала кредит.
Ищите компромисс. Финансовым учреждениям тоже невыгодно, когда копятся долги. Банк, проведя детальный разбор ситуации, часто идёт навстречу клиентам, и предлагает варианты мирного урегулирования.


Нередки случаи, когда банк предоставляет отсрочку на несколько месяцев, при этом штрафы не начисляются. Такое соглашение достигается, если ситуация действительно серьёзная и заёмщик подтверждает это документально.

Причины и сложности


Иногда человек не оплачивает кредит при этом ссылаясь на несерьёзные причины. Одной из таких, может стать осознание того, что заёмщик по своей невнимательности подписал договор, который ему не выгоден. С этим уже ничего поделать нельзя, такие заявления банк не воспринимает всерьёз.

Существует перечень оснований, сославшись на которые заёмщик вправе рассчитывать на снисхождение. Например: 

- болезнь;
- увольнение;
- понижение в должности.

И другие непредвиденные обстоятельства


После того как случились трудности, нужно связаться с кредитором и предоставить в качестве доказательства официальные документы, объясняющие причину неуплаты. Если правильно и вовремя всё сделать, то можно обойтись без штрафных санкций.


Как банк возвращает долг


Если человек игнорирует финансовую организацию, которая предоставила ему кредит и не информирует о причине невыплат: сначала начисляются штрафы и пеня, согласно договору. Затем банк пытается выйти на связь с заёмщиком, чтобы выяснить причину и потребовать оплатить задолженность.

Спустя время, если банк самостоятельным путём не добивается желаемого, привлекается сторонняя помощь. Для начала это будут коллекторы, а если и у них ничего не получится, то последует исковое заявление в суд.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 855 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.