Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Франция останавливает реакторы АЭС из-за жары
23:14 Субота 0 760

Франция останавливает реакторы АЭС из-за жары

4-08-2018, 23:14
Подіїї 760 0
Аномальная жара в Европе не сдается своих позиций, и приводит к весьма негативным последствиям. Так во Франции концерн Electricite de France (EDF) вынужден был остановить четыре энергоблока АЭС Фессенхайм, пишет La Parisienne.
В результате на станции в рабочем состоянии остался лишь один реактор. И это при том, что Франция в эти дни проходит через пиковые нагрузки на свои электростанции и электросети, вызванные спросом на электроэнергию, которую в большом количестве потребляют в жару кондиционеры.

Ранее уже были остановлены реакторы на АЭС Сент-Альбан в департаменте Изер и на АЭС Бюже в департаменте Эн.


В настоящее время жара установилась почти на всей территории страны. Температура в центральных и юго-восточных районах Франции неоднократно достигала 40 градусов.


Нынешнее лето стало одним из самых жарких в Европе. По югу Греции прокатились лесные пожары, в которых погибли 90 человек. В Швеции природные пожары доходили почти до полярного круга, а ледяная шапка на пике Кебнекайсе тает со скоростью несколько сантиметров в день.


При этом синоптики ожидают новую волну зноя, которая придет вместе с антициклоном со стороны африканского континента и в первую очередь затронет Испанию и Португалию. Здесь метеорологи ожидают, что температура воздуха может преодолеть и национальные, и общеевропейские рекорды.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив