13:33 П'ятниця 0 517

Пропавшие без вести: сколько таких в Украине?

31-08-2018, 13:33
31 августа считается международным днем памяти по пропавшим без вести. Ирина Геращенко рассказала, сколько таких лиц в нашей стране, и как работают механизмы по их поиску.
В начале июля в Раде был принят новый закон о правовом статусе лиц, которые пропали без вести. Геращенко выступала соавтором данного законопроекта. Ново принятый закон закрепил некие нормы и права такого лица. Теперь человек будет числится как "пропавший без вести", пока не будет установлен факт его смерти или захоронения.


Сейчас в Украине насчитывается более 1200 пропавших, из них 88 - без вести (это без учета пропавших без вести на Донбассе). За время войны, на оккупированных территориях Донбасса пропало более 1,5 тысячи человек.

Ирина Геращенко в который раз упомянула, что Россия не желает проводить идентификацию тел своих граждан и присылать экспертов.

"Сегодня 1000 тел остаются неидентифицированными. В 2017 году был идентифицирован 71 человек. 17 тел погибших были переданы на временно оккупированные территории. 7 февраля этого года останки двух граждан РФ мы передали стране-агрессору. К сожалению, подобных вещей от РФ мы не видим", - сообщила уполномоченная.

Напомним, что украинская сторона предлагала России встретиться в Минске для переговоров по поводу обмена российских заключенных на украинских.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 22:50 Понеділок 0 251 Захватывающий лазертаг в Киеве Лазертаг - это не просто игра, это уникальный способ проникнуть в мир настоящих приключений, где каждый участник становится героем своей собственной истории. В отличие от традиционного пейнтбола, лазертаг предлагает схожий опыт без боли и грязи, что делает его доступным и приятным для людей всех возрастов и физической подготовки. По ссылке https://ganz-paintball.com/lazertag/ с его ключевыми отличиями ознакомиться очень просто, как и получить информацию по стоимости, игровым возможностям и прочим нюансам.