Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Новые правила парковки: какие нововведения ожидают украинцев в сентябре
10:58 Понеділок 0 859

Новые правила парковки: какие нововведения ожидают украинцев в сентябре

3-09-2018, 10:58
Летом Украину захлестнула волна кровавых ДТП - в связи с этим в стране инициировали массовые проверки перевозчиков, были пересмотрены и ужесточены меры наказания к нарушителям ПДД. С сентября месяца в силу вступают новые правила парковки автомобилей.
Многие водители часто неправильно паркуют машины - на клумбах, тротуарах или вовсе загораживают проход. Жители городов испытывают большой дискомфорт при нарушении правил парковки. Но зачастую это не только вина водителей - иногда автомобиль попросту негде поставить.



Что же изменится?

Во-первых, вырастет размер штрафов за неправильную парковку. Теперь минимальный штраф за несоблюдение места парковки составит 225 гривен. Максимальная сумма тоже увеличится и составит 1700 гривен.

Во-вторых, инспектора парковки теперь смогут исполнять обязанности фиксаторов правонарушений. Инспектор может сделать фото нарушения и отправить его в Единый реестр.

И третье, вводится система заочного штрафования, на основе фото-и видео-фиксации. Нарушителю будет приходить смс-оповещение о выписке штрафа.

"Являются ли инспектора на парковках должностными лицами? В законе об этом ничего не сказано. Даже если их и прировняют к сотрудникам полиции, у нас действует статья 19 Конституции Украины где сказано, что государтсвенные органы обязаны действовать в рамках законов. В нашем случае правоохранители обязаны провести фиксацию нарушения, но на данный момент полицейский должен использовать приборы, которые находятся на балансе его подразделения. Вдобавок они должны пройти экспертизу метрологии. На сколько я знаю, в полиции таких камер и фотоаппаратов практически нет", - прокомментировал эти нововведения юрист Лунев.

Так что будут ли работать такие методы борьбы с нарушениями на полную силу - пока неизвестно.

Ранее стало известно, что с первого сентября в силу вступает новый коэффициент индексации тарифа на железнодорожные услуги. В связи с этим цена на билеты будет снижена.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23:04 П'ятниця 0 56 Ціни в будинку престарілих: як вони формуються та що вони включають

Дім престарілих – це особливе місце, де старшому поколінню надаються послуги та забезпечується необхідна допомога і підтримка в їхні золоті роки. Однак, питання про ціни в будинку престарілих залишається актуальним для багатьох родин, які шукають найкращі умови для своїх близьких. Давайте розглянемо, як формуються ціни в будинку престарілих та що вони включають.

Суспільство 14:09 Четвер 0 103 Як цифровізація змінює сільське господарство Навіть у таких традиційних галузях, як сільське господарство, впровадження цифрових технологій стає невід'ємною частиною розвитку бізнесу. З'являються "розумні" теплиці, керовані штучним інтелектом, а аналіз великих даних допомагає прогнозувати посухи та інші природні катаклізми.