Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Шахтеры просят Порошенко решить вопрос с долгами по зарплате
16:37 Четвер 0 569

Шахтеры просят Порошенко решить вопрос с долгами по зарплате

13-09-2018, 16:37

Горняки шахты «1/3 Новогродовская» в подконтрольной Киеву части Донецкой области написали письмо президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать решению вопроса о погашении задолженности по заработной плате перед украинскими горнякам.


Украинские шахтеры потребовали от руководства страны погасить задолженность по зарплате и преодолеть коррупцию в стране. Обращение горняков опубликовано на странице главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца в Facebook.

Из текста заявления: «Незаконные действия правительства, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины вынудили шахтеров перейти к крайним мерам и выйти на пикеты. Мы требуем срочно предпринять меры по погашению задолженности по заработной плате всем горнякам государственных угольных предприятий и преодолеть коррупцию в угольной отрасли».


Кроме того, глава профсоюза сообщил, что горняки Львовской и Волынской областей направили письмо премьеру Украины Владимиру Гройсману и министру энергетики Игорю Насалику с просьбой не забыть о шахтерах во время формирования нового бюджета.

За последние несколько месяцев прошло уже несколько забастовок. Задержка по заработной плате на некоторых предприятиях составляет уже более трех месяцев. 22 августа правительство Украины пообещало погасить шахтерам часть задолженности по заработной плате, но это, по словам Волынца, покроет лишь 10% долгов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 202 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.