Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Джон Керри рассказал, что Асад направил тайное письмо президенту США
14:56 Вівторок 0 825

Джон Керри рассказал, что Асад направил тайное письмо президенту США

4-09-2018, 14:56
Президент Сирии Башар Асад в 2010 году направил президенту США Бараку Обаме секретное письмо, в котором просил поддержать мирные переговоры с Израилем. Об этом рассказал экс-госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах, выдержки из которых публикует газета "Гаарец".
Президент Сирии Башар Асад в 2010 году направил президенту США Бараку Обаме секретное письмо, в котором просил поддержать мирные переговоры с Израилем. Об этом рассказал экс-госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах, выдержки из которых публикует газета "Гаарец".


"Я сказал ему, что, если он настроен серьезно, ему следует представить свои предложения. Он спросил, что для этого нужно. Я поделился своими соображениями. Он попросил своего помощника составить послание президенту Обаме", — пишет Керри.


В письме, переданном президенту США, Асад попросил Обаму поддержать возобновление мирных переговоров и отметил, что Сирия готова предпринять ряд шагов в обмен на возвращение Израилем Голанских высот, из-за которых с 1967 года страны находятся в состоянии войны.


О предложении Асада Керри сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, который, по словам Керри, счел предложение Асада "неожиданным", так как увидел в нем более серьезные уступки, чем ранее.



Письмо было доставлено в Вашингтон, администрация Обамы, рассмотрев предложения Асада, выдвинула ряд требований, среди которых значилось прекращение поставок оружия движению "Хизбалла". Однако Асад "разочаровал" Вашингтон, не выполнив требования. "Это было неутешительно, но неудивительно", — пишет Керри.


Как отмечает "Гаарец", в своей книге экс-госсекретарь крайне негативно отзывается об Асаде. Например, он неоднократно обвиняет его во лжи и лицемерии. По словам Керри, они с Асадом поспорили по поводу атомного реактора в провинции Дейр-эз-Зор, уничтоженного израильскими ВВС в сентябре 2017 года.


Читайте: Москва перебрасывает в Сирию мощную эскадру. К чему то готовятся?


"Асад посмотрел мне в глаза и заявил, что это не был ядерный объект — с точно такой же интонацией, как говорил все остальное. Это была глупая ложь, легко опровергаемая, но он лгал без колебаний", — пишет Керри.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 081 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.