Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Эксперименты с частицами могут «рассыпать» Землю до размеров футбольного поля
16:59 Понеділок 0 1 407

Эксперименты с частицами могут «рассыпать» Землю до размеров футбольного поля

1-10-2018, 16:59
Наука 1 407 0
Эксперименты с ускорителями частиц могут уничтожить нашу планету до размера футбольного поля, предупреждает астроном Мартин Рис (Martin Rees), известный британский физик. 

Он предупреждает, что когда речь идет о ускорителях частиц, есть небольшая, но реальная возможность катастрофы. Объекты, подобные Большому адронному коллайдеру, разгоняют частицы до невероятно высоких скоростей и сталкивают, чтобы ученые могли узнать больше о микромире. Эти опыты позволили экспертам обнаружить множество ранее известных частиц, однако это сопряжено с риском. 


В новой книге «Будущее: перспективы для человечества» Рис представляет мрачную картину, которая последует за такой катастрофой. «Первая опасность – образование черной дыры, которая поглотит Землю. Второй риск – это формирование кварков в сжатые объекты, называемые страпельками. Гипотетически это может создать новую материю и превратить Землю в гиперпространственную сферу шириной в сотню метров в поперечнике. Тогда мы разрушим наш дом, сделав планету чем-то невероятным размером с футбольное поле», - говорит ученый. 

Третий способ, которым ускорители частиц могут уничтожить Землю, по словам Риса, - это «катастрофа, которая поглощает само пространство». 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.