Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Решено: Македония станет Северной Македонией
13:14 Понеділок 0 554

Решено: Македония станет Северной Македонией

1-10-2018, 13:14

В Македонии подвели итоги состоявшегося накануне, 30 сентября, референдума о переименовании республики в рамках межправительственного договора с Грецией. Как сообщает Associated Рress, более 90% проголосовавших поддержали идею назвать страну Северной Македонией.

Читайте: Македонию собираются переименовать


По данным издания, явка на референдуме составила 34% при необходимых 50%. В любом случае, окончательное решение о переименовании Македонии в Северную Македонию должен принять парламент страны.


Премьер-министр страны Зоран Заев уже заявил, что считает прошедшее голосование успешным, несмотря на низкую явку. Приветствовал итоги референдума и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.


"Я приветствую референдум и призываю всех политиков и партии использовать этот исторический шанс. Двери НАТО открыты, но все национальные процедуры должны быть завершены", — написал он на своей странице в Твиттере.



Название "Македония" стало камнем преткновения в отношениях бывшей югославской республики с Грецией, одна из областей которой имеет такое же название. Более 20 лет два государства не могли договориться по этому вопросу. Переименование республики должно помочь ей вступить в НАТО и Евросоюз.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 077 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.