Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Ученые обнаружили ранее неизвестных рыб в Амазонке
03:08 Середа 0 1 389

Ученые обнаружили ранее неизвестных рыб в Амазонке

20-02-2019, 03:08
Наука 1 389 0
Ученые в Южной Америке наткнулись на рыб, которые ранее не были изучены.
«Новичками» оказались сомы, которые имели весьма необычный вид. Специалисты классифицировали шесть новых видов щетиноносных сомиков-анцистров из рода Ancistrus.

Конечно, природа не зря придумала такое «снаряжение». Как отмечают американские ихтиологи, своими отростками на голове (шипами) самцы завлекают самок.


Когда самка видит такого воинственного партнера, то ей щупальца напоминают икринки. То есть это сигнал для рыбы, что самец хороший отец, способный защитить мальков


И действительно сомы-отцы тщательно охранят свое потомство, отгоняя хищников. Поэтому один из видов рыб получил название Ancistrus patronus, то есть «защитник».


Как сообщалось ранее, перед Новым годом аномальный шторм выбросил на берег тысячи рыб.

Берег одного из Курильских островов завали большим количеством рыбы. На берег острова Итуруп (Курильские острова) выбросило тысячи селедок.


Все побережье засыпало сельдью. Местные жители решили собирать рыбу в пакеты. «Дорогие друзья! Подарок нам на Новый год. Сельдь иваси по всему побережью Итурупа выбросило сегодня ночью. Вот это настоящая рыбалка!», – комментировали очевидцы.

Причиной такого массового выброса рыбы на берег является очень сильный шторм. В районе термального источника «Ванночки» сельдь выбрасывало практически с каждой волной. Очевидцы утверждают, что в последний раз на Курилах подобные шторма происходили еще в 80-х годах прошлого века.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.