Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Китай требует от США прекратить провокации в Южно-Китайском море
13:30 Вівторок 0 12 438

Китай требует от США прекратить провокации в Южно-Китайском море

2-10-2018, 13:30
В світі 12 438 0

Китайский военный корабль отогнал американский эсминец от района спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. В Китае назвали инцидент «провокацией США».


Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР: «Мы решительно требуем от американской стороны немедленно исправить свои ошибки, прекратить подобные провокационные действия, чтобы избежать ущерба двусторонним отношениям, миру и стабильности в регионе».

В МИД КНР выразили решительный протест действиям американской стороны.

Хуа Чуньин: «США не обращают никакого внимания на совместные стремления региональных государств, вновь и вновь прибегают к провокационным действиям, под предлогом „свободы навигации“ нарушают основные международные нормы, несут угрозу суверенитету Китая и ущерб стабильности в регионе».


Инцидент, о котором идет речь, произошел возле островов Спратли (китайские Наньша) в Южно-Китайском море в воскресенье. Ракетный эсминец ВМС США самовольно вошел в акваторию близ спорных островов. А эскадренный миноносец армии Китая вынудил его покинуть воды вблизи островов Спратли (Наньша).

В Вашингтоне утверждают, что эсминец осуществлял миссию «по обеспечению свободы навигации недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море», а китайский боевой корабль пошел на «небезопасное» сближение.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 093 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.