Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » "Нафтогаз України": Нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа
17:06 Четвер 0 867

"Нафтогаз України": Нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа

4-07-2019, 17:06
НАК "Нафтогаз України" будет использовать все возможности для сохранения транзита российского газа, но без потери реальной независимости Украины, заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко. 
Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа, заявил 4 июля в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года. Мы должны понимать, что политическое руководство РФ в качестве наказания за европейский выбор и независимость Украины ставит целью лишить Украину доходов от транзита газа и делает для этого все возможное. Мы будем использовать все возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины", – написал Витренко.

По его словам, в "Нафтогазі" сейчас работают над тем, чтобы "сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж".

"Поэтому нам и нужна помощь наших международных партнеров, в частности, привлечение Европейской комиссии к переговорам по транзиту. С другой стороны, именно поэтому нам нужно готовиться к полному прекращению транзита. Эта подготовка сейчас оказалась под угрозой, в частности, из-за ошеломляющего падения собственной добычи газа. Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнута в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в "Укргазвидобуванні" с начала года уже составляет 9,2%. Первые дни июля показывают еще более угрожающие тенденции", – заявил исполнительный директор "Нафтогазу". 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 031 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.