Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Шрифт на банкноте в 1000 гривен оказался пиратским
20:06 Вівторок 0 561

Шрифт на банкноте в 1000 гривен оказался пиратским

9-07-2019, 20:06

Один из шрифтов на купюре в 1000 гривен оказался ворованным. Об этом на своей странице в Facebook сообщил дизайнер Богдан Гдаль. По его словам, надпись «Одна тысяча гривен» написана шрифтом компании Adobe, а именно Bickham Script, который разработал дизайнер Ричард Липтон в 1997 году.

«До 2016 года этот шрифт вообще не имел официальной кириллической версии. Если им кто-то пользовался, то это были только пиратские видоизменения, которые автоматически считаются крадеными, так как лицензия шрифта запрещает любую модификацию форм букв и их переиздание», — написал дизайнер украинской студии Bohdan Hdal Design


Богдан Гдаль также отметил, что в сети была найдена серия шрифтов под названием Bickham Script One, Bickham Script Two, Bickham Script Three, подписанные именем какой-то россиянки Александры Гофман. Как оказалось, в шрифтовых кругах она достаточно известна, как автор краденых версий шрифтов, которые подписывала своим именем и дальше распространяла бесплатно без разрешения авторов. Он уточнил, что серию краденого Bickham Script она сделала в 2005 году.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 343 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.