Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Обвал доллара: в НБУ объяснили, почему позволили гривне резко укрепиться
16:33 Середа 0 760

Обвал доллара: в НБУ объяснили, почему позволили гривне резко укрепиться

14-08-2019, 16:33

Национальный банк Украины не препятствовал усилению гривни к доллару, поскольку соблюдение плавающего обменного курса – один из принципов монетарной политики регулятора.

"Рыночный курс гривни, который определяется спросом-предложением на валютном рынке, – главный предохранитель накопления экономических дисбалансов", – заявил заместитель директора Департамента монетарной политики и экономического анализа Владимир Лепушинский, говорится на странице НБУ в Facebook.


По его словам, искусственное удержание обменного курса от ревальвации через полный выкуп валюты Нацбанком противоречит намерению снизить инфляцию до 5%.


В НБУ отмечают, что одинаковая вероятность изменения обменного курса в обе стороны (как девальвации, так и ревальвации) является необходимым условием укрепления доверия к гривне и снижения уровня долларизации экономики.


"Фиксация обменного курса на заниженном уровне, как показывает исторический опыт Украины и других стран, только мотивирует спекулянтов заводить "горячие деньги" в больших объемах, что усиливает дисбалансы в экономике", – заявил Лепушинский.


"Если представить, что НБУ не будет позволять обменному курсу усиливаться, это будет свидетельствовать, что в перспективе он будет двигаться только в одну сторону – девальвации, или, в лучшем случае, просто оставаться неизменным. При таких условиях на приток долгосрочных инвестиций рассчитывать бесполезно", – резюмировал он.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 871 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.