12:43 Четвер 0 552

Анонимность криптовалют - миф или реальность?

29-08-2019, 12:43
Каждый человек, хоть раз читавший новости о криптовалютах на LetKnow News и других ресурсах, скорее всего слышал о том, что этот вид цифровых активов никак невозможно отследить, ведь он является полностью анонимным.

Анонимни ли криптовалюты?

Однозначного ответа не существует. Большинство криптовалют являются децентрализованными по своей сути. Единственной информацией о транзакциях, которая записывается в блокчейн, является уникальный адрес кошелька. Для регистрации такого счета от пользователя не требуются даже паспортные данные, поэтому идентифицировать владельца кошелька не так просто.

Также на уровень анонимности влияют такие параметры, как:

  • используемая криптовалюта (все монеты обладают разной степени анонимности);
  • наличие идентификации на бирже;
  • использование VPN при взаимодействии со своим блокчейн-кошельком;
  • наличие паролей или ключей, хранящиеся в ненадежных местах (информация может быть получена с помощью хакерской атаки, и использована для дальнейшей идентификации пользователя);

Однако, чем большие суммы переводятся на блокчейн-кошелек, и чем больше правонарушений совершает их владелец - тем вероятнее, что спецслужбы вычислят его, даже при тщательном соблюдении всех правил анонимности в сети.

Как можно идентифицировать владельца криптовалют?

Если заглянуть в криптовалютные новости о криминале в данной сфере, то можно сделать вывод, что анонимность злоумышленников нарушалась не напрямую через перехват транзакции в блокчейне, а именно через несовершенства в системе защиты данных в сети. Если человек задержан по подозрению в незаконной деятельности, то все его данные от блокчейн кошельков будут добыты в ходе работы правоохранительных органов (при обысках и конфискации компьютеров и мобильной техники).


Трудности с прямой идентификацией могут возникнуть только при транзакциях через максимально анонимные криптовалюты, такие, как Dash и Monero. Большинство других легко, в том числе и биткоин, можно дешифровать через несовершенства в программном коде. Вероятность вычисления анонима прямо пропорциональна количеству совершенных правонарушений, ведь ресурсов целого государства обычно достаточно, чтобы дешифровать криптовалютного преступника в сети. К самым громким криптовалютным новостям о нарушении анонимности можно отнести арест создателя Silk Road (магазин нелегальных вещей в ТОРе) Росса Ульбрихта. Использование самых изощренных способов защиты данных не помогли ему скрыться от преследование правоохранительных органов.

В заключение...

В заключение можно прийти к выводу, что все криптовалюты имеют определенной степенью анонимности. Чем больше способов защиты использует пользователь, тем тяжелее его найти. Однако, ресурсов крупных государств достаточно, чтобы раскрыть личность владельца того или иного криптовалютного кошелька (с помощью хакерских атак, обысков, и так далее).

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 855 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.