Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Держателей криптовалюты обворовывают. Старые схемы мошенников продолжают работать
16:18 П'ятниця 0 719

Держателей криптовалюты обворовывают. Старые схемы мошенников продолжают работать

13-04-2018, 16:18
Сегодня уже даже ребенок знает, что приватные ключи носят такое название - «приватные», поскольку должны храниться в строгом секрете. 

Но вот в одной из соцсетей появляются пользователи, которые публикуют приватный ключ от кошелька. Кошелек не пустой - в токенах Minerium там лежит пять тысяч долларов. Вот только для вывода надо платить комиссию, а эфира на это нет.

На пятницу 13 апреля более 400 человек думали, что самые умные - пользователи закинули немного эфира, чтобы оплатить комиссию и вывести заветные токены. Но, естественно, ничего не вывели, а вот мошенники положили в своей актив 0,72 ETH.

Как так получилось?


Кошелек находится под контролем скрипта, моментально пересылающего поступающие средства на сторонний адрес.

Для этой аферы токены Minerium были выбраны не случайно. Организатор этого скама учел все риски. На сайте Etherscan в верхней части страницы отображается графа баланса, и все пользователи, конечно, смотрят в первую очередь туда. Однако, следовало бы обратить внимание на строку «доступного баланса», которая предусматривает вывод не 5 тыс. USD, а всего 10 USD, да и то, если охотник за токенами «опередит» скрипт, который, как уже говорилось, моментально пополняет сторонний кошелек при поступлении средств на счет.


Любопытно, что такой «развод» был популярен еще в прошлом году: в сентябре мошенники собирали комиссию в биткоинах на вывод криптовалюты Counterparty, а два месяца спустя схема заработала с кошельками Ethereum.

Пользователям стоят внимательно относится к раздачам криптовалют.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 490 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.