Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Можно ли выплатить кредит раньше срока и не потерять в деньгах?
14:22 Середа 0 583

Можно ли выплатить кредит раньше срока и не потерять в деньгах?

9-10-2019, 14:22

В наше время досрочное погашение довольно популярно. Ситуации бывают разные, но есть несколько важных пунктов, о которых не стоит забывать при любой из них. Эти пункты помогут заемщикам избежать дополнительных условий банка (или заранее узнать их) и не попасть в список должников, когда кредит уже, казалось бы, выплачен.

Первый пункт и самый важный – заявление


Его важно подать вовремя, многие банки могут просто не принять заявку, если она будет подана позже двух недель до желаемого погашения задолженности. Сроки у всех могут быть разные, поэтому с этим вопросом лучше напрямую обратиться к сотруднику. Главное – подать заявку вовремя и предупредить финансовую организацию о своем желании погасить долг. Иногда банк в условиях договора прописывает, что выплата будет возможна не раньше определенного срока, на это тоже стоит обратить внимание, потому что такие действия являются противозаконными.


Следует также оформить заявление, в котором четко будут прописаны требования и успешное исполнение их заемщиком. Это даст вам возможность, если что, доказать, что выплата была произведена со всеми условиями договора.


Комиссии


При полном погашении кредита требуется также оплатить проценты, накопленные за время пользования деньгами. Но так как закон запретил банковским организациям брать комиссию за выплату кредита без проверки досрочно, многие устанавливают дополнительную оплату на изменение графика оплаты. Очень важно комиссионные, которые финучреждение начисляет при досрочном погашении, как и срок подачи заявления, обсудить с работником, чтобы заранее избежать денежных потерь.


Также некоторые банки прибегают к тому, чтобы использовать минимальную ставку. Это часто затрудняет погашение кредита досрочно частями. О таких нюансах также стоит уточнять у самого кредитора.


Отсутствие претензий


Самый последний нюанс, но самый важный по значению. После завершения процедуры оплаты обязательно требуется взять документ, который будет подтверждать то, что заемщик выполнил все кредитные обязательства перед банком.


Через день после оплаты также желательно позвонить в банк и уточнить точно ли был погашен кредит. Из-за ошибок специалиста при счете может остаться небольшая задолженность, которая с годами будет только увеличиваться.


После завершения всех этих трех пунктов можно спокойно и без проблем досрочно погашать кредит, не влезая в большие долги из-за комиссии.


Источник: портал КредитФАК - https://creditfaq.com.ua/

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 859 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.