Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » «Слуги народа» предлагают разрешить украинцам менять отчество
18:18 Вівторок 0 2 722

«Слуги народа» предлагают разрешить украинцам менять отчество

19-11-2019, 18:18
Народные депутаты зарегистрировали законопроект № 2450, который предлагает украинцам менять отчество с 14 лет. Об этом сообщили на официальном сайте украинского парламента.

В законопроекте предусмотрено право человека в возрасте от 16 лет изменить на свое усмотрение менять не только фамилию и имя, но и отчество. Украинцу достигшему возраста 14 лет также дается право изменить отчество, но только с согласия родителей или попечителя.

Если один из родителей против изменения отчества ребенка, то этот вопрос предлагают решать с помощью органа опеки или суда. В данном случае будет приниматься во внимание выполнение родителями своих обязанностей и другие обстоятельства, по которым можно определить, соответствует ли изменение отчества интересам ребенка.


Существующее законодательство позволяет украинцам свободно менять имя и фамилию, однако не предусматривает смены отчества. По мнению депутатов это нарушает Конституцию страны.


В пояснительной записке сказано, что законопроект разработан во исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» от 16 мая 2013 года. Европейский суд по правам человека постановил, что такая брешь в законодательстве нарушает 8 Конвенцию про защиту прав человека и основоположных свобод.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 199 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.