17:01 П'ятниця 0 1 026

STEM is FEM - Сергей Токарев

13-12-2019, 17:01
В начале осени 2019 года в Украине был запущен проект STEM is FEM, инициатором которого стал Сергей Токарев. Целью этой социальной программы является мотивация девушек в выборе профессии в сфере науки и техники. Проект поддержали украинские IT-бизнесмены.

По словам С. Токарева, женщин, работающих над созданием новых технологий, существенно меньше, чем мужчин. И эта тенденция прослеживается не только в Украине, но и почти во всех странах мира. На территории Европейского Союза вопрос привлечения женщин в сферу IT подняли еще в 2015 году. Причин, по которым девушки обходят стороной эти профессии, несколько. Но основная из них — стереотипы, страх.


Суть проблемы


Результаты исследований, проведенных международными институтами, показали, что девушки избегают профессий, связанных с разработкой, наукой и технологиями, считая их приоритетно мужскими. Соединенные Штаты Америки и Великобритания стараются решить эту проблему, используя образовательные проекты, тренинги. Но, несмотря на такой подход, женщин, работающих в сфере технологий, в этих странах все еще меньше 40%. На территории стран СНГ женская часть IT-специалистов 20%.


Сергей Токарев уверен, что большинство работодателей стараются привлечь сотрудников женского пола. Сегодня это актуальный международный тренд, позволяющий строить правильные партнерские отношения с иностранными компаниями. Но одни управленческие решения не дадут результат. Украинские компании должны следовать примеру западных предприятий, акцентировать внимание на просветительской деятельности, оказывать поддержку школьницам, заинтересованным в будущем работать с новыми технологиями. Для таких целей была запущена социальная программа STEM is FEM.


Специфика проекта


STEM is FEM — модульная программа, каждый из уровней которой проходит 2 месяца. Модуль включает в себя пять этапов. Сначала проводится онлайн-соревнование, отбираются победительницы, с которыми проводиться двухдневный интенсивный тренинг в столице. После него участниц ждет еще один конкурсный тур и церемония награждения.


Основным этапом проекта организаторы считают двухдневный тренинг, включающий мотивационные истории от женщин, достигших успеха в сфере технологий. Также организовываются посещения профильных предприятий.


В октябре этого года был проведен первый модуль проекта. Среди ста участниц онлайн-конкурса Киев посетили 22 победительницы. У них состоялась встреча с успешными бизнес-леди, сотрудницами научных центров, Министром Здравоохранения. Была организована экскурсия в Институт физиологии (им. Богомольца) и генетическую лабораторию.


Перед девочками-участницами интенсива была поставлена задача по теме тренинга. Ученица, справившаяся с ней лучше остальных, получила приз (поездку на международную конференцию и т.п.). Подарки предусмотрены также для второго и третьего места.


Одесситка Н. Снигур стала победительницей первого модуля. Она выиграла поездку на польский форум Women in Tech Perspectywy. Сергей Токарев анонсировал, что следующий модуль посвящен тематике информационных технологий. А наградой победительнице станет поездка на Webit Festival Europe 2020 (Валенсия, Испания).


Планы и цели


Инициаторы проекта утверждают, что он будет охватывать не только сферу IT-технологий. Со временем он затронет направления, связанные с точными науками, инженерией.


Чтобы воплотить эти планы, волонтеры проекта разработали план модулей на год вперед. Помимо информационных технологий они включили в него такие тематики, как робототехника, энергетика, космос, 3д-моделирование.


На этом волонтеры не остановились. Они продолжают составлять план модулей на следующий год.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 22:50 Понеділок 0 281 Захватывающий лазертаг в Киеве Лазертаг - это не просто игра, это уникальный способ проникнуть в мир настоящих приключений, где каждый участник становится героем своей собственной истории. В отличие от традиционного пейнтбола, лазертаг предлагает схожий опыт без боли и грязи, что делает его доступным и приятным для людей всех возрастов и физической подготовки. По ссылке https://ganz-paintball.com/lazertag/ с его ключевыми отличиями ознакомиться очень просто, как и получить информацию по стоимости, игровым возможностям и прочим нюансам.