13:23 Четвер 0 2 051

Как сэкономить газ при карантине?

16-04-2020, 13:23
Вследствие беспрецедентной мировой пандемии коронавируса люди вынуждены сегодня практически постоянно находиться дома. Соответственно они потребляют значительно больше электричества, воды и газа.
И хоть власть в Украине и отменила пеню за неуплату коммунальных услуг во время карантина, это не означает, что коммуналка стала бесплатной. За все потребленное, в т.ч. и счета за газ 2020 года, рано или поздно, но придется заплатить.

Однако специалисты успокаивают: избежать больших перерасходов и уменьшить сумму в платежках вполне возможно. Стоит лишь придерживаться элементарных правил экономного использования энергоресурсов в своем доме.

В частности экономить газ при наличии счетчика совсем несложно, причем неважно проживаете ли вы в Киеве, Харькове, Одессе или другом крупном городе, в обласном или районном центре, либо же в сельской местности. Достаточно, например, кипятить в чайнике ровно такой объем воды, который вам нужен для чашки черного или зеленого чая, а не в разы больше.


Кроме того, при готовке на любой газовой плите любого производителя важно правильно выбирать посуду, конфорку и ее режим.



Эксперты консультационной платформы ГазПравда www.gazpravda.com.ua рекомендуют придерживаться таких правил потребления газа:

1. Правильно выбирайте режим конфорки и посуду с крышкой, ведь он лучше сохраняет тепло и быстрее нагревается. Не включайте горелку на полную мощность, выбирайте малый или средний огонь, ведь самая высокая температура - на кончиках пламени. А из-за включенного на полную мощность газа, как правило, портятся стенки посуды и расходуется больше газа.

2. Правильно используйте свою газовую духовку. Планируйте, что именно и когда вы будете готовить в духовке. Например, приготовления нескольких блюд одновременно или подряд сэкономит газ. А вот для разогрева или приготовления небольших порций еды по возможности лучше воспользоваться микроволновкой.

3. Настройте газовую колонку на экономный режим. Используя газ для нагрева воды, отдавайте предпочтение душу, а не ванне.

В условиях карантина в Украине важно не забывать передать показатели счетчика дистанционно и оплатить квартплату вовремя. Для этого все поставщики имеют соответствующие электронные сервисы. Людям старшего возраста, которые пока еще неуверенно чувствуют себя в Интернете, с этим могут помочь их родственники и знакомые.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 502 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.