18:03 Вівторок 0 1 354

Области применения химических реактивов

9-06-2020, 18:03
Для развития науки одним из важнейших составляющих являются химические реактивы, которые благодаря своим характеристикам широко применяются в разных отраслях. При работе с компонентами важно строго придерживаться правил эксплуатации, поскольку среди них есть взрывоопасные и быстровоспламеняющиеся вещества.

На сайте компании UkrChemGroup можно заказать химические реактивы высшего качества по выгодной стоимости. Среди широкого ассортимента легко подобрать нужный товар, который расфасован в надежные упаковки. Детальнее ознакомиться с продукцией можно по ссылке: https://ukrchemgroup.com/g39392382-himicheskie-veschestva.

Сферы использования химических реактивов

Используются химические реактивы во многих научно-исследовательских областях. Наиболее популярными являются сферы:

  • металлургическая;
  • фармацевтика;
  • медицина;
  • текстильная промышленность.

Также они используются школами для проведения уроков, в пищевой, нефтегазовой и лакокрасочной промышленности.

Наибольшее применение реактивы нашли в изготовлении бытовой химии. Компоненты входят в состав моющих, чистящих средств, порошков для ухода за различными поверхностями.

Также химические реагенты необходимы для водоочистки. С их помощью происходит удаление из воды солей тяжелых металлов.

Правила безопасного использования химических реактивов

Исключить риск несчастного случая в лаборатории можно, придерживаясь правил безопасности. Химические реактивы должны храниться в специальных контейнерах. На каждой колбе или пробирке должна указываться информация:

  • название;
  • масса;
  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • химическая формула.

При эксплуатации с опасными веществами следует надевать перчатки. Оставшиеся после работы реагенты нельзя выбрасывать в мусор, для этой цели существует специальная тара.

Сосуды с веществами берут за горлышко одной рукой, одновременно поддерживая за дно другой. Не рекомендуется заглядывать внутрь кипящих пробирок сверху, во избежание травматизации при выбросе горячей массы.

При работе с кислотами наличие защитных очков и резинового фартука обязательно.

Правила хранения химических реагентов

Для безопасного хранения химических реактивов важно учесть их принадлежность. На каждой баночке указывают информацию и дату изготовления состава. Токсичные соединения следует располагать в специальных контейнерах. Также допускается несгораемый шкаф, который идеально подходит для ядовитых реактивов. Доступ к ним должен быть только у сотрудников заведения. На поверхности мебели размещают предупреждающие наклейки.

Взрывчатые компоненты хранят в железных контейнерах с асбестовой прокладкой. Вещества, не представляющие опасности можно ставить на полку или в шкаф.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив