Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » В Минздраве объяснили, как изменится адаптивный карантин в Украине
17:55 Середа 0 3 735

В Минздраве объяснили, как изменится адаптивный карантин в Украине

22-07-2020, 17:55
Сегодня Кабинет министров Украины принял решение о продлении введенного из-за пандемии коонавируса карантина в Украине до 31 августа. Соответствующее постановление разработал Минздрав Украины.

Глава Минздрава Максим Степанов отметил, что документ приняли с доработкой в один день. Он уточнил:


«Это новое постановление, которое предлагается применить с 1 августа по 31 августа, оно будет регламентировать установление карантина на территории Украины. В чем отличие — в зависимости от эпидемической ситуации в регионе устанавливается зеленый, желтый, красный или оранжевый уровень эпидемической опасности».


Как уточнил министр, уровень опасности будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных и будет утверждаться нацкомиссией. По его словам, при обозначении уровня опасности на «зеленом», «желтом», «красном» или «оранжевом» уровне будут учитываться четкие индикаторы нескольких критериев: загруженность коек (не более 50%), среднее количество тестирований (не менее 24 на 100 тыс. населения), коэффициент выявленных случаев (не более 11%) и динамика заболевания (рост не более 10%).


Степанов отметил, что если нет превышений — область и все его районы находятся в зеленой зоне, в которой действуют следующие ограничения:

  • в общественных местах нужно находиться в масках или респиратор,
  • проведение массовых мероприятий при условии не более 1 человека на 5 кв. м,
  • проведение мероприятий в кинотеатрах/театрах с заполненностью на 50%,
  • перевозки пассажиров только в рамках сидячих мест.

В то же время, регионы, постоянно находящиеся в зеленой зоне не будут требовать вмешательства и усиления отдельных противоэпидемических мероприятий на нацуровне. При этом если индикаторы начинают изменяться 5 дней подряд, то начинается переход в желтый или оранжевый, или красный уровни.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 692 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.