Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » В правительстве рассказали, когда начнут штрафовать за отказ общаться на украинском языке
23:52 Неділя 0 621

В правительстве рассказали, когда начнут штрафовать за отказ общаться на украинском языке

24-01-2021, 23:52
За отказ общаться с клиентами на украинском языке в Украине штрафовать начнут с 16 июля 2022 года. Размер штрафов составит от 5100 гривен до 6800 гривен.

Об этом рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь в интервью Радио Свобода.


«Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, в отношении которых мы получаем постоянные жалобы, и таких жалоб достаточно две для того, чтобы мы начали производство, чтобы был составлен протокол и накладывали штраф», — отметил Кремень.


Он пояснил, что штрафы могут быть обжалованы в судебном порядке, и, естественно что, для подобных претензий должны быть приведены доказательства.


Омбудсмен считает, что вряд ли сегодня какой-то из супермаркетов хочет «прославиться» на всю страну, что для них закон — не закон и страна — не страна.


Таких у нас нет и вряд ли появятся, считает Креминь.


Поэтому, для таких провокаций о преследовании украинского языка, как языковые инспекторы, тайные покупатели и так далее — «у нас таких в штате нет», подчеркнул языковой омбудсмен.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 16:58 Середа 0 198 Изменения в законодательстве об ОСАГО: что нужно знать автовладельцам В условиях постоянных изменений в автомобильном законодательстве для каждого автовладельца важно быть в курсе последних изменений в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами (ОСАГО).  Эти изменения могут повлиять на права, обязанности и финансы водителей по всей стране. Green Travel, провайдер интернет-страхования, предлагает исчерпывающую информацию и помощь, которая поможет вам справиться с этими изменениями. Подробнее тут https://greentravel.ua/calc/osago/